В нашей квартире практически постоянно проживала какая-то живность, но век её почему-то был недолог. Рыбки, кошки, щенки, хомяки, и даже бродячая крыса (о которой я написал в одном из предыдущих рассказов, “Переезд в новую квартиру”).. Не в смысле того, что животные умирали, а потому, что пожив какое-то время, перекочёвывали куда-то дальше. В 1974 году в доме появился (прямиком из обычного советского зоомагазина) хомяк Хомка, живший на кухне, за холодильником “Саратов”. Туда он стаскивал хлебные корки и разные мелкие предметы , а однажды всю нашу семью покорил фантастическим аттракционом с редиской. Было это так.

Мы дали Хомке небольшую редиску. Он её попробовал на зуб, решил не есть, а заготовить впрок, и потащил в свое логово, в узкую щель между стеной и холодильником. Надо сразу заметить, что хомяки (не знаю, как другие грызуны) ничего не носят в зубах, а стараются запихнуть в защёчные мешки. Надо было видеть, как он запихивал в себя эту редиску! И слева, и справа, и боком, и с упором в стену, как хомоудав, натягивающий себя на злополучную жертву. Наконец у него получилось, при этом редиска оказалась величиной с хомячью голову и сильно перевешивала бедолагу на одну сторону.

Советский холодильник “Саратов-2”. Именно за него тащил редиску хомяк..

Дальше Хомка попытался протиснуться в щель, но голова с редиской во рту не пролезала ни прямо, ни боком. Ладно, наверное подумал хомяк, не такой уж я глупый! И полез, за холодильник пятясь задом. Всё шло отлично, пока снаружи не осталась голова с редиской, которые никак не желали пролезать. Мы, натурально, помирали со смеху, особенно когда у хомяка, с натуги, посыпались из под хвостика продолговатые чёрные хомячьи какашки. Отдохнув, он вылез, встряхнулся, и попытался выплюнуть редиску – но не тут-то было! Натянуться он на неё смог, а выплюнуть – нет. Какие только кульбиты не выделывал Хомка с проклятой редиской (которую он и есть-то особо не хотел).. Мы пришли ему на помощь, когда заканчивались слёзы, а мама и я уже физически обессилели от смеха.. Хомяка поймали, с трудом выковыряли из-за щеки злополучную редиску и отпустили бедолагу. Ха! – сказал упрямый хомяк, внезапно обнаружив с другого торца холодильника вполне широкий и свободный проход к своим закромам, и гордо укатил добычу, то толкая редиску лапками, то прикусывая сбоку длинными жёлтыми резцами.

Не знаю, почему хомяка не держали в клетке, может быть, её просто не было? Скорее всего, именно так, хомяк-то, животинка недорогая, а клетка – целое имущество.. 🙂 В общем, пользуясь полной свободой, грызун Хомка наполнил квартиру своим помётом, а также весьма специфическим запахом. Закончилось его проживание в доме одним будничным утром, когда родители, выпив чаю, вышли в нашу крохотную прихожую, чтобы одеться и уйти на работу. И в полуботинках отца, и в маминых туфлях оказались хомячьи экскременты, а когда рычащий от гнева отец отодвинул обувную полку от стены, там оказалось такое, такое, такое.. Читатель, дальнейшее представь сам 🙂

Хомяк, кто ж ещё.. Милая альтернатива котикам 🙂

Через пару дней Хомка исчез из нашей жизни. Мама сказала, что отдала его знакомой с работы, у которой был сын примерно моего возраста, и неизрасходованный запас любви к братьям нашим меньшим. Холодильник от стены отодвинул вечером отец, вернувшись с работы. Ворча, принёс веник и железный совок, покрытый облезшей зелёной краской, и восстановил статус-кво.

Так всё и было в лето от рождества Христова 1974-е.

Подписаться на новые рассказы в Telegram-канале “Фонарик путника”