Примерно месяц назад я начал бегать. Это было тяжело физически, но легко морально – ведь для того, чтобы начать что-то, нужен стимул (а стимул, как нам известно из истории Древнего Рима, есть не что иное, как острая палка, которой тыкали в зад заупрямившегося осла). А поскольку месяц назад я временно жил в квартире друга на ул. Станиславского, то бегать ходил на школьный стадион, который был прямо под окнами, через дорогу. Мне сначала было очень стыдно своего трясущегося живота, красного лица, и ватных ног на 5-м круге, но очень скоро я убедился, что всем пофиг. Люди очень по разному давали круги по футбольному полю – и неторопливой трусцой да с собакой на поводке, и стремительным темпом кто-то с плеером в ушах (не моё, кажется таким же тупым штампом, как непременные попкорн и кола в кинотеатрах), а компания молодых мускулистых ребят показывала чудеса сильного молодого тела на турнике, в общем, я научился не париться, а просто выжимать всё, на что способно моё бренное и слишком долго засидевшееся на мягком тело.Тело сопротивлялось, само собой, а вы что думали? Начали болеть кости ног, мышцы по утрам сводило. Но тут, как ангел-хранитель с небес обетованных (Израиля) спустилась прекрасная Ольга Белкина (Olga Belkina), и благодаря её советам я начал иначе питаться (кому интересно загуглите “кетогенная диета”). Ещё купил специальный комплекс для костей и суставов Animal Flex, короче, перешёл от самопального любительства к осознанному пути. И ещё вернулся жить в район своего любимого педуниверситета, прямо рядом с Инюшенским бором, который начинается сразу за оградой дома.

Ну что сказать – бегать по лесным дорожкам, усыпанным хвоей, намного приятнее приятнее наматывания кругов вдоль футбольного поля, а чистый воздух соснового леса куда как полезнее выхлопов транспорта с проезжей части, которая всего в 20 метрах от дорожки. А какие прекрасные персонажи встречаются тут в 7:40 утра! Вот, поддерживая друг друга, и слегка пошатываясь, бредёт по своим бродяжьим делам очень скверно одетая парочка, мужчина и женщина. Хоть и шатаются, но – вежливы и предупредительны, уступая мне дорогу. Метров через двести вижу издалека нечто, напоминающее нарты с каюром, который правит собачьей упряжкой – а это владелец четырёх взрослых хаски, красавцев разноглазых, никогда не нарушающих тишину утреннего леса бестолковым гавканьем, и внимательно меня рассматривающих, но – хасковладелец тоже вежлив, и подбирает поводки накоротко, освобождая мне место для маневра. Чувствую, сзади кто-то догоняет – принимаю вправо, и вижу старого знакомца, уникального парня лет тридцати с небольшим, который очень странно бегает, с опущенными руками. Но если ему так удобно – почему нет? Бежит он всегда ровно, но в длинный подъём включает такой драйв, что быстро скрывается из глаз, как будто невесомый.. Слегка завидую, я так не могу. Навстречу затем встречается семья – мужчина и женщина, а с ними мальчишка лет 11-12, они завсегдатаи утреннего бега (если так можно выразиться о бегунах, а не посетителях бара) – вот молодцы! Иногда встречаются молодые девушки, несущиеся быстрой рысцой на стройных длинных ногах, в пёстрых леггинсах и непременными наушниками в ушах..

Ну вот, я выхожу на финальную прямую второго круга, когда впереди появляется стройная женская фигура на каблуках. Это точно не бегунья, идёт, красиво одетая, лёгкой походкой в сторону остановки. Волосы – вороные, глаза – чёрные, остальное скрыто антиковидной маской (зачем? мы же в лесу..). Пробегаю мимо и попадаю в такой шлейф запаха духов и феромонов, что сбивается дыхание.. Я откашливаюсь и отплёвываюсь, и чувствую, что даже глаза заслезились. До конца дистанции ещё примерно 800 метров, но эти чёртовы молекулы рассеяны, хотя и еле ощутимы, почти до самого конца, пока я не свернул налево, к своей заветной полянке, где начинается маршрут, и откуда рукой подать до дома.. Сердце часто бьётся, с головы стекает пот, наваждение слабеет и постепенно отпускает. Фуууууу.. – выдыхаю я, и неторопливо бреду к себе, пересекая горнолыжный спуск, заросший по случаю лета жизнерадостной зелёной травой, и отмахиваясь от ленивых комаров.Это было обычное июньское утро одинокого русского самурая, вставшего на путь какого-то оооочень странного бусидо.

P.S. На картинке не я))). Я похудел за полтора месяца на 5,5 кг, влез вчера нормально в джинсы, которые ранее даже с втянутым животом не застёгивались. Но очень характерный персонаж, наслаждайтесь). Он прекрасно передаёт суть моего бусидо.)))