По прошествии многих лет бывает интересно оглянуться назад, и прокрутить, как старую видеокассету, события прошлого. В детстве и юности о смерти не думаешь от слова “совсем”, каждый день – сам, как маленькая жизнь. А впереди их еще бесконечно много! И молодые ноги без устали крутят педали, руки лихо загребают водную гладь “вразмашку”, а на шестой этаж взлетаешь бегом, перепрыгивая через несколько ступенек, и практически без одышки. Жизнь прекрасна, и прямо за дачным забором берег озера, где сияют розовые и белые цветки ромашки, клевера, и тысячелистника. Но жизнь уже начинает показывать свою изнанку, которую не хочется видеть и знать, как если бы сверкающее чистотой зеркало развернуть тыльной стороной – а там пыль, паутина, и какие-то неприятные то ли потёки, то ли разводы.. Так и со смертью – её не существует среди череды солнечных дней, но, она есть, совсем рядом, и может быть, прямо здесь – в тени соседней берёзы. Этот рассказ – об ощущении тёмной стороны глазами мальчика.

Смерть приходит, когда захочет..

Лично я с ней познакомился летом 1978 года. В одном из своих предыдущих рассказов, “Гольяны”, уже рассказывал об озере Юбилейном, там даже есть настоящее фото из семейного архива. Так вот, в этом озере каждое лето тонули люди, а поскольку пляж был прямо за забором, и до берега было не более 60 метров, можно сказать, что это происходило прямо на моих глазах.. Одно из самых страшных воспоминаний, полное непереносимого женского вопля на затихшей озёрной гладью – как утонул пьяный мужчина лет 45-50. Он пришел вместе со своей компанией, они, видимо, выпили еще, компания балагурила в пьяном чаду, и никто не заметил, как он захлебнулся, недалеко от берега. Только что был тут – и вдруг исчез. Компания подорвалась, все полезли в воду, начали звать товарища: “Коля! Коля, ты где?”, потом нырять, и практически сразу наткнулись на утопленника. Вытащили на берег (я за всем этим следил из-за забора, вместе с братом), там, несмотря на приближающиеся сумерки еще сидели небольшими группками отдыхающие, и нашелся спасатель. Возможно это был медик, или просто человек, знакомый с техникой оказания первой помощи. Он и его помощники сделали всё, что могли – и искусственное дыхание (опущу физиологические подробности), и прямой массаж сердца, но – было поздно.. Помню, как приехали милиция и “скорая”. Стемнело, и спасатели, и зеваки разошлись, и тут, видимо с какой-то дальней дачи прибежала жена утонувшего. Никогда ранее я не слышал как голосят по покойному.. И не хотел бы услышать снова, тоже никогда. Покойника накрыли каким-то светлым покрывалом, ярким пятном выделяющимся на тёмной траве, а милиционеры и врачи “скорой” стояли поодаль, и терпеливо ждали, пока выплеснется женское горе..

И ничего уже не исправить..

Второй случай произошел там же, и буквально пару недель спустя. На рыбалку за карасиками я отправился один. Как всегда, накопал червей, взял хлебного мякиша для прикормки рыбы, и спустился через калитку в заборе прямо к берегу. Там был крохотный заливчик, а слева и справа от него – мокрые чёрные пни, остатки спиленных берёз. Я забросил удочку, установил ее в рогульки, срезанные из ивы, и стал ждать. Клёва не было. Семь часов утра, от воды идёт пар, солнце уже полностью взошло и начинает припекать. Слева от меня, у заливчика останавливается велосипед, с которого слезает пожилой подтянутый дачник, раздевается, и начинает прохаживаться вдоль берега. Затем я вижу (клёва-то нет!), что его внимание к чему-то привлечено, и тут вижу лежащую на поверхности воды женщину в купальнике. Странно, думаю.. Когда я пришёл, а пришёл я недавно, никакой женщины тут не было. Она лежала на поверхности воды лицом кверху, и практически не шевелилась. Мужчина, видимо подумал, что женщина плавает на спине – знаете, набираешь полную грудь воздуха, задерживаешь дыхание, и лежишь на поверхности воды, пока хватает кислорода в лёгких. Он начал делать зарядку, поглядывая на особу противоположного пола, делая и приседания, и энергичные взмахи руками, и даже имитируя каких-то удары по воображаемому противнику. Останавливается, смотрит на купальщицу – ноль реакции. Тогда он начинает вежливо звать: “Эй… девушка… Девушка! Вы меня слышите?” – ноль реакции. Тогда он решается, и медленно заходит в воду, добредает до неё и протягивает, но тут же брезгливо отдёргивает свою руку и что-то бормоча, широкими шагами рассекая воду, вылетает на берег. Быстро одевается, не попадая мокрыми ногами в штанины, садится на велосипед, и с невероятной скоростью исчезает. Утопленница медленно дрейфует к берегу, теперь уже перевернувшись вниз лицом. Я хватаю удочку и бегу к спасительной калитке нашего забора. Конец сцены.

Я (справа) и мой двоюродный брат (реальное фото) тем самым летом

А еще через пару недель, в середине августа, я и сам утонул. Дело было так. Я уже писал в одном из своих предыдущих рассказов, “На маленьком плоту” о щитах от кабельных катушек. Пара таких плотов плавала и на нашем дачном озере. Мы очень любили на них играть – залезать, вставать – а намокший плот то вставал дыбом, то переворачивался, норовя хлопнуть тяжелой поверхностью по безрассудной мальчишеской голове. А еще у дачных пацанов была любимая игра в воде – догонялки. Причём, особенно котировалось не то, что ты уплыл вразмашку от “голящего” (и кто из нынешней молодежи знаком с глаголом “голить”?))), а то, как ты нырнул в мутную взбаламученную воду, и в какую сторону и как далеко проплыл под водой. Нырять мы умели отлично, практика была богатая, и я на одном дыхании проплывал под водой 25-30 метров. В этот раз в компанию затесался какой-то ушлый мальчишка – плавал и нырял он просто превосходно, и для меня обмануть и уйти от него было делом чести. Борьба шла с переменным успехом, то он меня догонял, то я его, это была уже не игра, а настоящий поединок. Накапливалась усталость, а вода в середине августа уже стала прохладной. В общем, я решил уходить от него в глубину озера. Нырнул на самое дно, туда, где холодная вода, не прогретая ярким августовским солнцем, и местами бьют ледяные ключи. Плыл, скрываясь от преследователя, сколько хватило сил, и когда почувствовал, что лёгкие вот-вот разорвутся без воздуха, то рванул наверх, к солнцу и свету. Но вместо солнца, света и живительного воздуха я ударился о что-то тяжелое, и вдохнул полные легкие холодной воды. А затем утонул.

Следующее, что я помню, это как меня выворачивало наизнанку. Кто-то помог мне перевернуться набок, и тело сотрясали мучительные судороги кашля и рвоты. Брат Димка, тощий, с синими от долгого купания губами, тряс меня и спрашивал: “Саш, ты живой? Ты живой???”. А произошло чудо. На круглом плоту лежал взрослый человек в тёмных очках, я его видел ранее, он был на середине озера. Он загорал, и читал газету, думаю, что прекрасно проводил своё время, когда почувствовал слабый удар о плот снизу. Но, он не продолжил предаваться неге августовского полдня, а нырнул на глубину, нашел меня, вытащил на берег, и провел весь комплекс первой помощи утонувшему. Я был в шоке, да и просто мал для того, чтобы узнать его имя и телефон и поблагодарить за спасение. Но я никогда не забуду его лица, и того, что он для меня сделал. Пусть у него всё будет хорошо, где бы он сейчас не находился. А маме я об этом не рассказывал..

Так всё и было в лето от рождества Христова 1978-е.

Подписаться на новые рассказы в Telegram-канале “Фонарик путника”