Кровососу́щие комары́ (лат. Culicidae)

Как хорошо известно людям за 40 – раньше всё было лучше. Колбаса вкуснее, солнце ярче, небо голубее, девчонки красивее, и так далее. Лично я думаю, что так кажется из-за особенностей юного восприятия, когда ощущения ярки, свежи, не истёрты бытом, разочарованиями, алкоголем, и остальным багажом обычного взрослого человека, “встроенного в Матрицу”. “Ипотека, дети растут, с авто проблемы, конкуренты давят на бизнес, соседи – поубивал бы, господи как я устал когда же это кончится я больше так не хочу я так устал..”

Так вот, комары раньше, достоверно вам могу сообщить, тоже были крупнее, кусались больнее, и пищали в полёте гораздо громче! В начале 70-х в мальчишеских компаниях периодически проносились разные поветрия и слухи, при первом рассмотрении не отличимые от правды. Одним из них был слух о чудодейственном лекарстве от всех болезней, которое делают из сухих комаров. Но главным было не это, а то, что в аптеках, куда ты приносишь сдавать 1 килограмм сушеных комаров, дают за него БЕШЕНЫЕ ДЕНЬГИ. Сколько точно – не знает никто, “но вот зуб даю – БЕШЕНЫЕ”. На дедовой даче много чего было в изобилии. Клубника-виктория выдавала не только усы, но также огромные, сочные ягоды, малина осыпалась, потому что не успевали собирать, огурцы с помидорами в теплице наливались объёмом и глянцем. А еще там водились такие комары, каких в наше время точно не сыщешь. Ну разве нынче комар? Что это за насекомое такое – жертва экологических проблем, мелкий, нервный, летает неровными зигзагами и кусает мгновенно. А вот тот комар был – как царь! Огромный, серый, летел неторопливо, осознанно, я бы даже сказал, с полным комариным достоинством, и издавал при этом сильный, пронзительный звук. А уж как кусал! Садился медленно, со вкусом выбирал точку, куда вонзить свой длинный хобот..

Середина мая 1974. Нашёл сморчок – первый весенний гриб.

Отсутствием решительности мы с братом в то благословенное время не страдали. Раз платят бешеные деньги – будем заготавливать комаров! Сказано – сделано. Правда, пришлось рассказать деду, чего это мы после захода солнца сидим на веранде и хлопаем в ладоши. Он усмехнулся, ушёл в дом, вернулся с баллоном средства от комаров “ДЭТА” (другого тогда и не было), и хорошенько опрыскал нас. И так, упорно, каждый вечер мы били комариков, садящихся и жалящих нас, не смотря ни на какие химикаты, и складывали в полиэтиленовый пакетик. Иногда не получалось – бабушка загоняла в дом, но мы тогда старались добирать план днём, в тени берёз с тыльной стороны дома , где всегда было прохладно и сыро. Лето шло, дни убывали, раньше вечерело, и комаров в пакете становилось всё больше, но вот одно не давало покоя – сколько он весит-то? Объем вроде есть, а веса – никакого. Это беспокоило…

Наступила осень. Золотые деньки августа стремительно утекали, как последние песчинки в песочных часах, пора было возвращаться в город – примерять школьную форму (конечно, мала…) и обувь (тоже мала..). Комаров мы торжественно упаковали в газету, предварительно завязав пакет на прочный узел. Выгадав время, когда взрослым было не до нас, мы с братом помчались в ближайшую аптеку по адресу ул. Петухова, 20, и встали в очередь к провизору. Дальше состоялся примерно такой диалог:

-Здравствуйте, мальчики. Вы одни? Вам сколько лет? Что вы хотели купить?

-Тётя, мне – 8 лет, ему – 7. Мы ничего не хотим купить, мы хотим сдать!

-Сдать? Что сдать? Мы здесь макулатуру не принимаем (улыбается)

-Как что? Комаров! Вот они! (достаем пакет, развязываем, демонстрируем аптекарше и людям в очереди)

Ошеломлённая провизор смотрит на комаров, потом на нас, потом снова на комаров, потом снова на нас, затем говорит:

-А зачем мне ваши комары? Что я с ними делать буду?

-Мы: Да вы что, не знаете? Из них делают лекарство от всех болезней! Мы все лето собирали! Один килограмм стоит 100 рублей, нам так сказали, это точно! Давайте взвешивать!

Далее взрослые стали хохотать. Такого светлого, радостного смеха я от взрослых больше никогда не слышал… Аптекарша даже сняла очки, и одной рукой держалась за грудь, останавливалась, потом снова начинала смеяться. Какой-то мужик смеялся басом, как из гулкой бочки, а пара женщин то улыбались, то тоже отворачивались, и похохатывали.. До нас начало доходить, что тут что-то не так..

Отсмеявшись, аптекарша спросила: “Ребята, ну кто вам такое сказал? Нет никакого сбора комаров, и лекарства из них никогда не делались.. Милые мои, вы такие молодцы, мне жаль. Но идите лучше домой, и больше комаров не приносите” – и снова засмеялась. “Идите, идите уже!”

Домой мы шли понуро. Сначала – совсем грустно, но около кинотеатра “Экран” остановились и посмотрели на красочную афишу нового голливудского фильма “Золото Маккена”, настроение стало стремительно улучшаться:) А еще метров через пятьдесят у подъезда какой-то пятиэтажки-хрущевки нас ждала пустая урна. Комары отправились туда, а мы – в свой двор, где нас ждали наши друзья, и наши прекрасные и безгрешные игры.. В лето от рождества Христова 1974-е.

Подписаться на новые рассказы в Telegram-канале “Фонарик путника”