Это рассказ о двух неделях неограниченной свободы и счастья. Том самом пресловутом Freedom’ е, за которым погналось молодое поколение 80-х, да так и не догнало, ибо хвост жар-птицы, как известно из сказок, огненный, а у тех, кто таки умудрился его схватить – сильно пострадали руки.. Но это все потом, в недалёком будущем, а пока что на дворе лето 1983 года, и неунывающая компания, состоящая из вашего покорного слуги, друга Кости, и его подружки – однокурсницы Ленки, отпущенной родителями – конечно, под честное слово симпатичного юноши в белых вельветовых джинсах, отправилась в курортный посёлок Коблево, что под Одессой..

Ленка была настоящей украинкой с красивой фигурой, милым лицом, и мягким малороссийским “г”. Влюблённая парочка постоянно держалась за руки, и сияла, как полуденное солнце в безоблачном небе. А небо и в самом деле было безоблачным, когда мы вылезли из старого рейсового автобуса в посёлке Коблево, и побрели в сторону турбазы Николаевского глиноземного завода. Находилась она на крутом берегу, да таком крутом, что это заслуживает отдельного описания. Представьте себе глинистый обрыв высотой с десятиэтажный дом. Представили? У края – ржавое ограждение и сварная металлическая лестница с восемью или девятью площадками (спускаться – долго, пролёты – длинные). С большой высоты открывается великолепный вид на море – светло-бирюзовая прозрачная вода у берега, постепенно синеющая, и переходящая в тёмный насыщенный ультрамарин на глубине. Если посмотреть налево – тот же долгий обрывистый берег и дикий пляж, если направо – то длинный ряд санаториев и баз отдыха, ближайшая из которых была молдавской здравницей, и называлась, если память меня не подводит – “Дарница”. Красивые корпуса, ухоженный пляж, вечерние дискотеки с живой рок-группой, звуки которой далеко разносились над вечерним морем – всё это только оттеняло картину нашего собственного пристанища..

Встретил нас полутрезвый сторож, живший в вагончике у ворот, прямо напротив неистребимого пожарного щита, к которому были намертво прибиты красный топор, красный багор, и красное же коническое ведро. Сторож сплюнул, хмыкнул, перекинул, как Волк из “Ну, погоди!” беломорину из одного угла рта в другой, и вынес ключ, проводив нас к одному из домиков. Домиками, кстати, их можно было назвать только условно, поскольку все они тоже были вагончиками на колёсах. Возможно, где-то расформировали воинскую часть, или большую строительную организацию с бытовками, мне неведомо, откуда взялись эти вагончики на вполне функциональных колёсах с резиновыми шинами и металлическими лесенками на 6-7 ступенек. В “номере” была одна дверь (посередине), 2 окна (слева и справа от входа), внутри – панцирных коек (четыре), хромых стула (два) и один стол. За матрацами и подушками пришлось сходить на склад (ещё один вагончик), а бельё просто отсутствовало как класс, поэтому пришлось взять двойной комплект одеял. Но нам в то время было абсолютно пофиг на “звёздность” отеля (и слов-то таких не знали!), мы приехали отдыхать и веселиться, зато – свобода!

Здравствуй, настоящее бирюзовое, волшебное Чёрное море.. Как же здесь хорошо! И мы беззаботно бежим вниз по ржавым ступенькам, навстречу лету, солнцу, счастью.. Накупавшись, неторопливо идём вдоль берега по дикому пляжу. Наверное, пару дней назад здесь отгремел сильный шторм, потому что берег был завален дохлыми медузами, кучами остро пахнущих водорослей, а также периодически попадающимися огромными мёртвыми скатами. Впервые я увидел эту здоровенную рыбину, и подумал, что “не хочу встречаться с ней наедине, ни на мелководье, ни на глубине!”..

Черноморский скат

Повсюду сновали мелкие крабики, небольшая волна тихо шуршала мелкой галькой, накатывая на песчаный берег, а щедрое южное солнце палило вовсю, покрывая нас шоколадным загаром.. Я нырял, подолгу задерживая дыхание и разглядывая морскую живность, руками поймал маленького морского конька (вот это да!) и рыбу-иглу. В воде сновали креветки, которые иногда “чиркали” по телу, не больно, но очень неожиданно, а по всему дну – бычки, рыбы-зеленухи, и мелкая камбала. Это было так красиво! Удочек, ластов, подводного ружья у нас не было, а моя натура провинциального рыболова не никак не могла успокоиться, и требовала активных действий. Что же, вскоре судьба предоставила мне возможность удовлетворить свои охотничьи инстинкты!

Итак однажды, прекрасным солнечным утром мы с Костей спустились по бесконечной, раскалённой от солнца лестнице (да, да.. 100 метров до пляжа. Вертикально :)), оставив Ленку в вагончике наедине с её девичьими снами. Кстати, я знаю, о чём вы сейчас подумали (а как же секс??? и я, третий лишний?). Спокойно, товарищи! Секса, как известно, в Советском Союзе не было! :-)) Спали они вместе, нежно обнявшись, но и только. Нынче трудно такое представить, настолько изменились люди, взгляды, манеры, и в первую очередь – конечно, женщины. Я не осуждаю и не морализирую, просто констатирую факт. Но, читатель, я отвлёкся (хотя тема, безусловно, перспективная :)), а море было рядом, и ждать не хотело. На берегу стояли два пузатых мужика в годах, держа в руках здоровенный невод длиною метров в двадцать пять – тридцать, и с надеждой смотрели на нас. Я смело ступил в воду, и отскочил, как ужаленный! Она была не просто холодной, а ледяной. Вот так так! Неужели такое бывает на юге? Оказывается – да, и я потом не раз сталкивался с приливом холодной донной воды, когда работал вожатым в знаменитом лагере “Орлёнок”. Мы повернулись к мужикам, теперь надежда в их взгляде становилась понятной..)) Далее состоялся примерно такой диалог:

– А шо, хлопчики, хороший сегодня денёк? Здоровеньки будете! Рыбку свежую любите?
– Ну, здравствуйте, коли не шутите. А что, есть предложение?
– Та есть, хлопчики, есть! Мы бы сами, да здоровье не позволяет! Яйца, бл..ть сводит, мочи нет! А вы молодые, здоровые, кровь горячая, кипяток! Давайте так, хлопчики, договоримся. Один раз, первый, вы себе невод заводите, а второй раз – нам! Договор?

Барабулька в неводе, прямо, как у нас..

Мы с Костей переглянулись, кивнули друг другу, и сказали: “Договор!”, ударив по рукам с мужичками. Костя был выше меня на полголовы, поэтому взял на себя самое тяжёлое – идти в глубину, я же вёл невод на глубине примерно по грудь, морское дно в было пологим, и чтобы вода поднялась до глаз, нужно было отойти от берега метров на пятьдесят. Море обожгло ноги ледяным пламенем, но это была еще ерунда по сравнению с тем моментом, когда вода достигла паха! Я глубоко прочувствовал ощущения мужичков, и под крик друга: “Пошли!!” мы изо всех сил потащили невод вдоль берега, проскальзывая пятками по песчаному дну от напряжения сил. Невод был старинный, из бечевы, не ровня нынешним китайским, тем, что из тонкого прочного нейлона и практически невесомы. Тело задубело, но всё же приспособилось (хотя повторить сейчас я бы не рискнул) и метров через сорок Костя (как он вообще это вытерпел, бредя по шею в в холодной воде?) крикнул: “Выводим!!”, и я побрёл медленнее, а он ускорился и начал заворачивать свой край к берегу. Жизнь становилась желаннее и теплее буквально с каждым шагом, солнце начало согревать покрывшуюся синими пупырышками кожу, а дышать стало легче. Вот только невод, насколько я мог видеть, был пуст.. Ну, болтались несколько медуз в ячейках, водоросли, а так.. Получается, что мы страдали зря? На лицах мужичков застыло разочарованное ожидание.. Но Костя всё ещё выходил из воды, вытаскивая свой край, а посередине невода начала выползать на берег длинная кошельковая мотня. И тут я понял, почему тащить невод было так тяжело! Мотня была битком набита рыбой!

Вот она, мотня невода

Мужички вытаращили глаза и бросились помогать нам, тоже подтягивая невод на пляж. А друг мой Костя, устало выйдя на берег, сказал: “Сашка, бегом наверх! Бери Ленку, и все вёдра какие найдешь!” – и я помчался через две ступеньки, ибо был молод, худ, и очень замёрз.. Оледеневшие ступни согрелись на горячей от солнца лестнице только у самой верхней площадки, а я ворвался в вагончик с весёлым криком: “Ленка! Подъем! Бежим за рыбой!”. Потом побежал к уже “хорошему” с утра сторожу, и в двух запыхавшихся от бега фразах объяснил ему ситуацию: “Даёшь ведра – делимся рыбой!”. Старик мгновенно уяснил суть консенсуса, и выдал нам 3 (три) ведра, одно из которых снял с пожарного стенда, отогнув красным топором ржавые гвозди. И мы с Ленкой помчались вниз, по казавшимися бесконечными лестницам и площадкам, к трём крохотным фигуркам у самой воды.. Мужики хмуро смотрели, как мы нагребаем добычу – крупную камбалу в одно ведро, бычков и барабульку – в другое, пожарное, но, это было ещё не всё! В третье ведро как раз полностью уместились довольно крупные усатые креветки серо-зелёного цвета, которые норовили выпрыгнуть прочь (а некоторым таки удалось допрыгать до воды, да и Бог с ними!). Мы уже согрелись, и повеселели, поэтому второй заход в море (уговор есть уговор) дался значительно легче. Мужики-хитрованы подумали-подумали, и решили, что надо завести в другом месте, так что пришлось по их желанию протащить невод левее по берегу и повторить заход. Делали мы всё честно, как себе, но вот только бог рыбаков не всем благоволит одинаково, и результат был иной.. Мотня и на этот раз была полной, но только в невод попал косяк мелкой тюльки величиной с дамский мизинчик.. Мужики сперва опешили с открытыми ртами, а потом предъявили нам: “Пацаны! Чо за фигня? Вы нам чо поймали, а?” – на что Костя резонно ответил: “Все было честно. УГОВОР! Не нравится – лезьте в воду сами!”, и мы, подхватив полные вёдра, весело побрели вверх.

Вот их улов.. 😉

А сторож-то наверху нас поджидал! Довольно потерев руки, и сказав: “Айда!” он повел нашу компанию к себе – только у него всей базе была электрическая плитка. Дедок выдал нам нож, соль, картоху, несколько сочных золотистых луковиц и лавровый лист. Костя с Ленкой принялись чистить рыбу, а мы со сторожем “пошли на дело”, но – разными путями. Он – поверху, за водкой в сельпо, а я, с молочным пятилитровым бидоном в руке опять на берег, и путь мой лежал на молдавскую базу отдыха “Дарница”, где прямо на пляже стояла здоровенная желтая бочка на колёсах с приятной и греющей душу надписью: “Вино”..

Вот она, та бочка, мысленно поменяйте “Квас” на “Вино”))

Пройдя мимо мужиков, которые, выбирая тюльку, бросили на меня исподлобья мрачные взгляды, я шёл по берегу в сторону “Дарницы”, одухотворённо напевая битловскую I don’t want to spoil the party и размахивая бидоном. В кармане шортов лежали несколько мятых советских рублей, а литр красного сухого вина (настоящего, не порошкового!) стоил, если не ошибаюсь, 70 копеек. Тётка в белом халате в монументальном марлевом колпаке, изнывающая от жары под небольшим зонтом, сперва смерила меня взглядом, а потом махнула рукой, и не спрашивая о возрасте налила полный сосуд багряного ледяного напитка с терпким запахом винограда “Изабелла”. Надеюсь, читатель, что ты достаточно окунулся в атмосферу середины июля лета 1983-го от рождества Христова? Но я-то еще не закончил рассказ :). Вернувшись с выпивкой, я увидел, что уха уже кипит на плите, издавая непередаваемый словами запах, а розовые и спокойные креветки варятся на костре, который Костя с Ленкой развели прямо напротив щита противопожарной безопасности.. Сторожа следующие сутки мы просто не видели и были предоставлены сами себе (Freedome! Freedome!).

На пару дней нам хватило еды, питья, и ленивого валяния на пляже (оставшуюся рыбу мы сгрузили в холодильник сторожа, к которому теперь заходили без стука). А потом захотелось развлечений, и мы решили поймать суслика (того самого, которого нет, но он есть!). Вся территория базы была ископана, и норы этих грызунов зияли то там, то тут, буквально в паре метров от протоптанных тропинок, а выжженная на солнце жёлтая трава совсем их не маскировала (да суслики и не напрягались). Поскольку на базе, кроме нас троих никого не было, то и поименованный суслик обнаглел, и нас совершенно не боялся, сидел у норки и бесстрашно посматривал своими чёрными глазёнками, сложив на груди короткие лапки. Мы решили суслика “вылить”, для этого заткнули несколько отнорков камнями, а в главную нору начали заливать ведром воду, которую я набирал в торчащем из земли пожарном гидранте. Вскоре вода подступила к краю норы, и через секунду из отверстия показалась жалкая мокрая мордочка с поникшими усами. Предчувствую, что сейчас мне напишут в комментариях чувствительные натуры.. Спокойно, товарищи! Суслика нежно взяли на руки (а он дождался, нечего было наглеть! ;-)) и начали гладить! Ленка выдала зверьку свои фирменные девичьи “уси-пуси”, после чего он был помещён в картонную коробку, и награждён печеньем из пачки. Суслик тут же уселся и начал его точить своими жёлтыми зубами, только крошки в разные стороны полетели! А мы тем временем решили дойти до Коблево за продуктами, и стали думать, как быть с грызуном. В ящике оставлять не стали – сбежит, а поместили его в костину спортивную сумку с надписью “Tennis”, застегнули на “молнию”, оставив отверстие для вентиляции, повесили сумку на гвоздь в стене, и ушли (лучше бы сразу отпустили..).

Милота, не так ли? Знакомьтесь: Суслик Сусликович Сусликов

Вернувшись, и первым делом проведав пленника мы обнаружили следующую картину: на дне зияло аккуратное отверстие, и конечно, сумка была пуста. Я заглянул под кровати в поисках беглеца, и увидел горку опилок и еще одну аккуратную дырочку – жадный до свободы суслик прогрыз дощатый пол и был таков. Поругавшись на зверька из-за испорченной сумки, мы посмеялись и ушли на пляж, а когда стемнело – на дискотеку в “Дарницу”. А там, на танцплощадке под хиты “Машины времени” и Юрия Антонова, которые очень круто играла какая-то то ли местная, то ли приехавшая на заработки группа с эффектным длинногривым вокалистом во главе кипели страсти, возникали симпатии, и, не побоимся этого слова, жаркие курортные романы! И только мы просто танцевали от души до самой полночи..

Но суслик (да, тот самый, которого нет, но он есть!), оказывается все ещё был тут, и метнулся в свою дырку при нашем появлении! Вагон – железный, а пол – древесный, и бедный зверь застрял посередине.. Мы положили на тарелку всякой еды, и сунули под кровать. Ночью суслик осмелел, вылез, как следует откушал, а потом, негодяй, начал свистеть и всех разбудил. Это безобразие продолжалось до самого утра, меткими тапками мы загоняли подлого грызуна в дырку, но он свистел и из подпола.. Утром мы решили вопрос радикально: ушли на море и оставили дверь вагончика открытой, а возвращаясь, узрели нашего питомца, сидящего рядом со своей уже просохшей норой. Больше мы сусликов не трогали.

Продолжение следует..

Подписаться на новые рассказы в Telegram-канале “Фонарик путника”